Что такое умный дом?

Новости ЖКХ - Что такое умный дом?

Умный дом – это интеллектуальная система управления, в которой помимо разнообразных полезных опций предусмотрена установка датчиков (протечки воды, утечки газа, пожарные датчики).

При возникновении возгорания такая система, к примеру, не просто запустит процесс пожаротушения, она еще и подаст сигнал для обитателей дома, отключит электричество и вентиляцию на опасном участке, включит аварийную систему освещения. Кроме этого, будет послан соответствующий сигнал на пульт охраны. Это только пример возникновения возгорания. При появлении других опасностей система «Умный дом» предпримет все возможные действия для предотвращения катастрофы.

А как же вентиляция?

В многоквартирных домах вентиляция связывается воедино. Поэтому качество воздуха в вашей квартире зависит от соседа сверху. Таким образом, вы можете узнать, что сосед готовит сегодня на обед. А человек, проживающий «под вами» будет знать, что кушаете вы.

Но это еще не все. Гниль с подвала может докучать вам своим запахом через линии вентиляции. И многие хотят отстраниться от этого хоть как-нибудь. Стоит отметить, что влезать в эту систему без официального разрешения.

Вопрос сантехники

В старых домах сифон унитаза верхней квартиры располагается прямо в потолке нижней. Трубы, как правило, не меняются. А значит, со временем соседям снизу на голову начнет капать «ароматный» дождь в виде нечистот верхней квартиры. Причем в этой квартире люди могут ничего не замечать. Чтобы устранить поломку, нужно полностью сменить трубы. Но, далеко не всегда соседи готовы идти на встречу друг другу и причин тому может быть великое множество. Поэтому на урегулирование такой проблемы может уйти много сил.

Если соседи шумят

Многие жалуются на нарушения соседей. Что делать, если нарушения повторяются все чаще?

Бывает, что соседи шумят ночью (отмечают праздники, устраивают посиделки). Административный Кодекс установил определенный нормы, согласно которым в период с 22 часов до 8-ми утра в жилых домах должна соблюдаться тишина. На шумящих людей можно подать в суд или просто вызвать милицию. На них могут наложить штраф, который в зависимости от вины может достигать нескольких тысяч. Иногда даже происходит конфискация предметов, которые являются источником шума.

Автор: Анатолий Степчук

1230

Читайте также:

Классификация офисной недвижимости в Украине

Классификация офисной недвижимости в Украине

Классификация офисной недвижимости в Украине: что нужно знатьНа специализированных площадках для аренды и покупки офисной недвижимости в Киеве сотни предложений для клиентов с разными потребностями и ...

12.05.2021
1882
​«Интергал-Буд» запустил мобильное приложение для своих инвесторов

​«Интергал-Буд» запустил мобильное приложение для своих инвесторов

Девелоперская компания «Интергал-Буд», которая недавно отметила свое 17-летие деятельности, презентовала выход мобильного приложения MY IGB. MY IGB – это инструмент для оперативного взаимодействия меж...

04.08.2020
1119
​На рынке столичной офисной недвижимости растет вакантность

​На рынке столичной офисной недвижимости растет вакантность

Первые три месяца карантинных ограничений около 90% офисных сотрудников работали дистанционно. Деловая жизнь Киева активизировалась с начала лета, после запуска общественного транспорта, несмотря на т...

30.07.2020
1136