За долг по коммуналке могут отобрать квартиру

Законодательная база недвижимости - За долг по коммуналке могут отобрать квартиру

Сегодня, если у Вас есть задолженность по коммунальным услугам, даже небольшая сумма может быть причиной для того, чтоб поставщик услуг обратился с иском в суд. Об этом не раз говорили юристы из разных регионов Украины.

платежки на коммунальные услуги

В украинском законодательстве точной цифры долга, при которой поставщик услуг может обращаться в суд нет, поэтому каждая предоставляющая услуги компания может сама обозначать эту сумму.

“Поводом для обращения поставщика в суд может быть абсолютно любая сумма. Разумеется, никто не будет пытаться выставить квартиру на продажу за долг в 10 тысяч гривен, но с юридической точки зрения, задолженность за 2 месяца уже является основанием для обращения в суд”, – заявили юристы и отметили, что ситуации могут сильно зависеть от целого ряда обстоятельств.

“Исходя из украинского законодательства, если в выставленной на продажу квартире прописаны несовершеннолетние дети, такое жилье не смогут продать без участия в процедуре совета по попечительству. Такой совет должен получить официальное подтверждение, что детям предоставят другое жилье и только после этого можно вставлять квартиру на продажу”, — отметил юрист.

Должник может быть не согласен с заявителем, и если первый не имеет средств для погашения долга, можно подать иск на списание долга. Те, кто соглашаются с выставленной суммой, будут обязаны погасить долг. Несогласные с предъявленным долгом, могут оспаривать долг в судебном порядке, но шансов выиграть суд очень мало”, — признаются юристы.

“Если должник погасит долг, процесс продажи жилья будет сразу же остановлен, независимо от того, на каком этапе он находился”, — отметил юрист, подчеркнув, что если ответчик (должник), не был на судебном заседании и суд принял решение без ответчика, должник может обжаловать это решение и добиться его аннулирования.

Ранее мы писали: Как можно сэкономить на коммунальных услугах?

Автор: Анатолий Степчук

1223

Читайте также:

Классификация офисной недвижимости в Украине

Классификация офисной недвижимости в Украине

Классификация офисной недвижимости в Украине: что нужно знатьНа специализированных площадках для аренды и покупки офисной недвижимости в Киеве сотни предложений для клиентов с разными потребностями и ...

12.05.2021
1883
​«Интергал-Буд» запустил мобильное приложение для своих инвесторов

​«Интергал-Буд» запустил мобильное приложение для своих инвесторов

Девелоперская компания «Интергал-Буд», которая недавно отметила свое 17-летие деятельности, презентовала выход мобильного приложения MY IGB. MY IGB – это инструмент для оперативного взаимодействия меж...

04.08.2020
1120
​На рынке столичной офисной недвижимости растет вакантность

​На рынке столичной офисной недвижимости растет вакантность

Первые три месяца карантинных ограничений около 90% офисных сотрудников работали дистанционно. Деловая жизнь Киева активизировалась с начала лета, после запуска общественного транспорта, несмотря на т...

30.07.2020
1136